Chronik

Gegründet:                  1975
Mitgliederzahl:          63 Erwachsene, 41 Jugendliche (Stand 03/19)
Gründungs-   mitglieder:          Günter Bozenhardt, Hans-Dieter Haase, Hans Haberzettl,
          Roland Röckle, Eberhard Schmid, Herwig Schömperle, Hans Zagler
Abteilungsleiter:          1975 - 1976  Hans-Dieter Haase
          1976 - 1978  Hans Haberzettl
          1979 - 1981  Bernd Friedrich 
          1982 - 1983  Johann Schütt 
          1984 - 1992  Willi Lorenz
          1993 - 1995  Günter Bozenhardt
          1996 - 1999  Hans Zagler
          2000 - 2003  Oliver Poschmann
          2004 - 2005  Hans Zagler
          2006             Monika Breitweg
          2007 -          Willi Lorenz
Größte Erfolge:          1981Jungen 1: Aufstieg Bezirksliga BB/Schwarzwald (F. Ulrich, S. Widmaier, M. Metzulat, O. Rückert)
          1983Frank Thierry: 11. Platz in der Jugend-Verbandsrangliste Württemberg-Hohenzollern
          1984Bezirkspokalsieger Herren I (Peter Grosse, Bernd Friedrich, Frank Thierry)
          1986Ernesto Navarro-Both: Bezirksmeister Schüler
          1994Günter Bozenhardt: Bezirkspokalsieger Senioren
          1994Peter Grosse: Bezirksmeister Altersklasse
          1994Claudia Wöhr:  Bezirksmeisterin Damen
          1994Claudia Wöhr / Britta Grosse: Bezirksmeisterinnen im Damen Doppel
          1996Jungen 1: Aufstieg Bezirksliga BB/Schwarzwald (A. Krauß, I. Gunst, M. Braun, B. Kalb)
          1997Werner Strang:  Bezirksmeister Altersklasse
          2000Joachim Lorenz: 3. Platz Bezirksmeister Schüler
          2000Werner Strang:  Bezirksmeister Altersklasse
          2003Jungen U18:  Aufstieg Bezirksliga BB/Schwarzwald (J. Lorenz, E. Odza, M. Hirsch, M. Demmler)
          2009Lukas Kukulenz: Bezirksmeister im Doppel U11
          2009Lukas Kukulenz: 3. Platz Bezirksmeisterschaft Jungen U11
          2009Saskia Weipert:  3. Platz Bezirksmeisterschaft Mädchen U12
          2010Jungen U18:  Aufstieg Bezirksliga BB/Schwarzwald (T. Wolfangel, P. Valeri, P. Zimmermann, M. Weipert)
          2010Armin Bozenhardt: Bezirksmeister Herren B
          2012Markus Weipert: 3. Platz Bezirksmeisterschaft Herren C
          2012Larissa Rehm: Vize-Bezirksmeisterin Mädchen U13
          2012Larissa/Rebecca Rehm: Bezirksmeisterinnen Mädchen U13
          2012Saskia Weipert: 9. Platz württ. Jahrgangsmeisterschaften Mädchen U15 
          2015Damen: Aufstieg Bezirksliga BB/Schwarzwald
          201540-jähriges Abteilungsjubiläum mit Festabend und über 100 geladenen Gästen
          2016Carina Pohlmeyer: Vize-Bezirksmeisterin Mädchen U15; Bezirksmeisterin Doppel Mädchen U15 mit Katrin Quarg (SV Böblingen)
Abseits der Platte:

          Seit Anfang der 90er intensive freundschaftliche Beziehungen zum TTC Saalburg in Thüringen

          jährliche Wochenendradtouren

          jährliche Gartenfeste bei Familie Zagler
          Schlittschuhlaufen der Jugend in Bad Liebenzell
          Jahresabschlussfeier im Sportheim



  
Mitgliederzahl:          78 Erwachsene, 20 Jugendliche (Stand 11/16)   
Gründungs-   mitglieder:          Günter Bozenhardt, Hans-Dieter Haase, Hans Haberzettl, 
          Roland Röckle, Eberhard Schmid, Herwig Schömperle, Hans Zagler 
Abteilungsleiter:          1975 - 1976  Hans-Dieter Haase 
           1976 - 1978  Hans Haberzettl 
           1979 - 1981  Bernd Friedrich  
           1982 - 1983  Johann Schütt  
           1984 - 1992  Willi Lorenz 
           1993 - 1995  Günter Bozenhardt 
           1996 - 1999  Hans Zagler 
           2000 - 2003  Oliver Poschmann 
           2004 - 2005  Hans Zagler 
           2006             Monika Breitweg 
           2007 - 2017  Willi Lorenz    
Größte Erfolge:          1981Jungen 1: Aufstieg Bezirksliga BB/Schwarzwald (F. Ulrich, S. Widmaier, M. Metzulat, O. Rückert)
           1983Frank Thierry: 11. Platz in der Jugend-Verbandsrangliste Württemberg-Hohenzollern
           1984Bezirkspokalsieger Herren I (Peter Grosse, Bernd Friedrich, Frank Thierry)
           1986Ernesto Navarro-Both: Bezirksmeister Schüler 
           1994Günter Bozenhardt: Bezirkspokalsieger Senioren 
           1994Peter Grosse: Bezirksmeister Altersklasse 
           1994Claudia Wöhr:  Bezirksmeisterin Damen 
           1994Claudia Wöhr / Britta Grosse: Bezirksmeisterinnen im Damen Doppel
           1996Jungen 1: Aufstieg Bezirksliga BB/Schwarzwald (A. Krauß, I. Gunst, M. Braun, B. Kalb)
           1997Werner Strang:  Bezirksmeister Altersklasse 
           2000Joachim Lorenz: 3. Platz Bezirksmeister Schüler 
           2000Werner Strang:  Bezirksmeister Altersklasse 
           2003Jungen U18:  Aufstieg Bezirksliga BB/Schwarzwald (J. Lorenz, E. Odza, M. Hirsch, M. Demmler)
           2009Lukas Kukulenz: Bezirksmeister im Doppel U11 
           2009Lukas Kukulenz: 3. Platz Bezirksmeisterschaft Jungen U11 
           2009Saskia Weipert:  3. Platz Bezirksmeisterschaft Mädchen U12 
           2010Jungen U18:  Aufstieg Bezirksliga BB/Schwarzwald (T. Wolfangel, P. Valeri, P. Zimmermann, M. Weipert)
           2010Armin Bozenhardt: Bezirksmeister Herren B 
           2012Markus Weipert: 3. Platz Bezirksmeisterschaft Herren C 
           2012Larissa Rehm: Vize-Bezirksmeisterin Mädchen U13 
           2012Larissa/Rebecca Rehm: Bezirksmeisterinnen Mädchen U13 
 2012Saskia Weipert: 9. Platz württ. Jahrgangsmeisterschaften Mädchen U15 
 2015Damen: Aufstieg Bezirksliga BB/Schwarzwald 
 201540-jähriges Abteilungsjubiläum mit Festabend und über 100 geladenen Gästen
 2016Carina Pohlmeyer: Vize-Bezirksmeisterin Mädchen U15; Bezirksmeisterin Doppel Mädchen U15 mit Katrin Quarg (SV Böblingen)
Abseits der Platte:          Seit Anfang der 90er intensive freundschaftliche Beziehungen   zum TTC Saalburg in Thüringen
           jährliche Wochenendradtouren 
           jährliche Gartenfeste bei Familie Zagler 
           Schlittschuhlaufen der Jugend in Bad Liebenzell 
           Jahresabschlussfeier im Sportheim    
Gegründet:1975     
Mitgliederzahl:          78 Erwachsene, 20 Jugendliche (Stand 11/16)   
Gründungs-   mitglieder:          Günter Bozenhardt, Hans-Dieter Haase, Hans Haberzettl, 
          Roland Röckle, Eberhard Schmid, Herwig Schömperle, Hans Zagler 
Abteilungsleiter:          1975 - 1976  Hans-Dieter Haase 
           1976 - 1978  Hans Haberzettl 
           1979 - 1981  Bernd Friedrich  
           1982 - 1983  Johann Schütt  
           1984 - 1992  Willi Lorenz 
           1993 - 1995  Günter Bozenhardt 
           1996 - 1999  Hans Zagler 
           2000 - 2003  Oliver Poschmann 
           2004 - 2005  Hans Zagler 
           2006             Monika Breitweg 
           2007 - 2017  Willi Lorenz    
Größte Erfolge:          1981Jungen 1: Aufstieg Bezirksliga BB/Schwarzwald (F. Ulrich, S. Widmaier, M. Metzulat, O. Rückert)
           1983Frank Thierry: 11. Platz in der Jugend-Verbandsrangliste Württemberg-Hohenzollern
           1984Bezirkspokalsieger Herren I (Peter Grosse, Bernd Friedrich, Frank Thierry)
           1986Ernesto Navarro-Both: Bezirksmeister Schüler 
           1994Günter Bozenhardt: Bezirkspokalsieger Senioren 
           1994Peter Grosse: Bezirksmeister Altersklasse 
           1994Claudia Wöhr:  Bezirksmeisterin Damen 
           1994Claudia Wöhr / Britta Grosse: Bezirksmeisterinnen im Damen Doppel
           1996Jungen 1: Aufstieg Bezirksliga BB/Schwarzwald (A. Krauß, I. Gunst, M. Braun, B. Kalb)
           1997Werner Strang:  Bezirksmeister Altersklasse 
           2000Joachim Lorenz: 3. Platz Bezirksmeister Schüler 
           2000Werner Strang:  Bezirksmeister Altersklasse 
           2003Jungen U18:  Aufstieg Bezirksliga BB/Schwarzwald (J. Lorenz, E. Odza, M. Hirsch, M. Demmler)
           2009Lukas Kukulenz: Bezirksmeister im Doppel U11 
           2009Lukas Kukulenz: 3. Platz Bezirksmeisterschaft Jungen U11 
           2009Saskia Weipert:  3. Platz Bezirksmeisterschaft Mädchen U12 
           2010Jungen U18:  Aufstieg Bezirksliga BB/Schwarzwald (T. Wolfangel, P. Valeri, P. Zimmermann, M. Weipert)
           2010Armin Bozenhardt: Bezirksmeister Herren B 
           2012Markus Weipert: 3. Platz Bezirksmeisterschaft Herren C 
           2012Larissa Rehm: Vize-Bezirksmeisterin Mädchen U13 
           2012Larissa/Rebecca Rehm: Bezirksmeisterinnen Mädchen U13 
 2012Saskia Weipert: 9. Platz württ. Jahrgangsmeisterschaften Mädchen U15 
 2015Damen: Aufstieg Bezirksliga BB/Schwarzwald 
 201540-jähriges Abteilungsjubiläum mit Festabend und über 100 geladenen Gästen
 2016Carina Pohlmeyer: Vize-Bezirksmeisterin Mädchen U15; Bezirksmeisterin Doppel Mädchen U15 mit Katrin Quarg (SV Böblingen)
Abseits der Platte:          Seit Anfang der 90er intensive freundschaftliche Beziehungen   zum TTC Saalburg in Thüringen
           jährliche Wochenendradtouren 
           jährliche Gartenfeste bei Familie Zagler 
           Schlittschuhlaufen der Jugend in Bad Liebenzell 
           Jahresabschlussfeier im Sportheim    
Gegründet:1975
Mitgliederzahl:          78 Erwachsene, 20 Jugendliche (Stand 11/16)
Gründungs-   mitglieder:          Günter Bozenhardt, Hans-Dieter Haase, Hans Haberzettl,
          Roland Röckle, Eberhard Schmid, Herwig Schömperle, Hans Zagler
Abteilungsleiter:          1975 - 1976  Hans-Dieter Haase
          1976 - 1978  Hans Haberzettl
          1979 - 1981  Bernd Friedrich 
          1982 - 1983  Johann Schütt 
          1984 - 1992  Willi Lorenz
          1993 - 1995  Günter Bozenhardt
          1996 - 1999  Hans Zagler
          2000 - 2003  Oliver Poschmann
          2004 - 2005  Hans Zagler
          2006             Monika Breitweg
          2007 - 2017  Willi Lorenz
Größte Erfolge:          1981Jungen 1: Aufstieg Bezirksliga BB/Schwarzwald (F. Ulrich, S. Widmaier, M. Metzulat, O. Rückert)
          1983Frank Thierry: 11. Platz in der Jugend-Verbandsrangliste Württemberg-Hohenzollern
          1984Bezirkspokalsieger Herren I (Peter Grosse, Bernd Friedrich, Frank Thierry)
          1986Ernesto Navarro-Both: Bezirksmeister Schüler
          1994Günter Bozenhardt: Bezirkspokalsieger Senioren
          1994Peter Grosse: Bezirksmeister Altersklasse
          1994Claudia Wöhr:  Bezirksmeisterin Damen
          1994Claudia Wöhr / Britta Grosse: Bezirksmeisterinnen im Damen Doppel
          1996Jungen 1: Aufstieg Bezirksliga BB/Schwarzwald (A. Krauß, I. Gunst, M. Braun, B. Kalb)
          1997Werner Strang:  Bezirksmeister Altersklasse
          2000Joachim Lorenz: 3. Platz Bezirksmeister Schüler
          2000Werner Strang:  Bezirksmeister Altersklasse
          2003Jungen U18:  Aufstieg Bezirksliga BB/Schwarzwald (J. Lorenz, E. Odza, M. Hirsch, M. Demmler)
          2009Lukas Kukulenz: Bezirksmeister im Doppel U11
          2009Lukas Kukulenz: 3. Platz Bezirksmeisterschaft Jungen U11
          2009Saskia Weipert:  3. Platz Bezirksmeisterschaft Mädchen U12
          2010Jungen U18:  Aufstieg Bezirksliga BB/Schwarzwald (T. Wolfangel, P. Valeri, P. Zimmermann, M. Weipert)
          2010Armin Bozenhardt: Bezirksmeister Herren B
          2012Markus Weipert: 3. Platz Bezirksmeisterschaft Herren C
          2012Larissa Rehm: Vize-Bezirksmeisterin Mädchen U13
          2012Larissa/Rebecca Rehm: Bezirksmeisterinnen Mädchen U13
2012Saskia Weipert: 9. Platz württ. Jahrgangsmeisterschaften Mädchen U15 
2015Damen: Aufstieg Bezirksliga BB/Schwarzwald
201540-jähriges Abteilungsjubiläum mit Festabend und über 100 geladenen Gästen
2016Carina Pohlmeyer: Vize-Bezirksmeisterin Mädchen U15; Bezirksmeisterin Doppel Mädchen U15 mit Katrin Quarg (SV Böblingen)
Abseits der Platte:          Seit Anfang der 90er intensive freundschaftliche Beziehungen   zum TTC Saalburg in Thüringen
          jährliche Wochenendradtouren
          jährliche Gartenfeste bei Familie Zagler
          Schlittschuhlaufen der Jugend in Bad Liebenzell
          Jahresabschlussfeier im Sportheim